Ohayo Jepang
Powered by

Share this page

Mau Tinggal di Jepang? Pelajari Dulu Harga Komoditas di Negara Ini

Kompas.com - 13/Jun/2019, 08:54 WIB
ILUSTRASI - Supermarket di Jepang
ILUSTRASI - Supermarket di Jepang

OhayoJepang - Harga komoditas di Jepang tidak selalu serba mahal seperti yang diperkirakan kebanyakan orang. Hanya saja, orang yang sudah pernah tinggal di Jepang akan terbiasa untuk sebisa mungkin bisa menghemat uang.

Berikut daftar harga beberapa produk yang biasanya dijual di supermarket lokal di Jepang. Daftar harga berikut akan membantu Anda membuat rencana anggaran belanja kebutuhan sehari-hari saat menetap di Jepang.

Anda akan terkejut dengan beragam jenis yang tersedia dari suatu produk dengan harga yang begitu variatif. Seperti tofu atau tahu, ada begitu banyak jenis tahu dan harganya berbeda-beda. Daftar yang kami susun berikut merupakan panduan dari harga rata-rata setiap produk.

Produk Makanan

Beras (5kg)

¥2.242

Minyak goreng  (1 1L-botol)

¥288

Roti (1 papan, 340g)

¥147.56

Kecap (1 1L-botol)

¥240

Telur (10 butir)

¥221

Cuka (1 500-ml botol)

¥133

Tepung terigu (1kg)

¥260

Ikan kalengan (1 kaleng, 70g)

¥124

Tofu (1 kotak, 300g)

¥72.3

Mi instan (1 cup)

¥151

Susu (1 1L-karton)

¥209

Air mineral (1 2L-botol)

¥94

Yogurt (1 container)

¥158

Jus buah (1 1L-karton)

¥202

Daging dan sayuran (daging biasanya dijual per kemasan yang sudah ada harganya sesuai bobot. Sayuran dan buah biasanya dijual dalam kemasan atau per buah)

Daging sapi (impor, 100g)

¥275

Kol (1kg)

¥184

Daging babi (perut, 100g)

¥232

Kentang (1kg)

¥337

Ayam (100g)

¥134

Wortel (1kg)

¥328

Sotong (100g)

¥139

Bawang bombay (1kg)

¥290

Udang (100g)

¥326

Tomat (1kg)

¥648

Tuna (100g)

¥469

Apel (1kg)

¥459

Salmon (100g)

¥325

Jeruk (1kg)

¥518

Sarden (100g)

¥83

Pisang (1kg)

¥252

Others

Tisu toilet (1 kemasan isi 12 gulungan)

¥423

Deterjen pakaian (1kg)

¥293

Pembalut wanita (10 buah)

¥177

Shampoo (1 kemasan, ukuran 300ml)

¥329

Hair Conditioner (1 kemasan, ukuran 300ml )

¥309

Pasta gigi (1 tabung isi 140g)

¥156

Per Februari 2019
Sumber: Situs web resmi Badan Statistik Jepang

Walau sebagian besar produk dalam daftar tersebut ditulis dalam ukuran 1 kg, tetapi Anda bisa membelinya dalam ukuran lebih kecil di sebagian besar supermarket. Biasanya produk bisa dibeli per buah, karena orang Jepang pada umumnya tidak berbelanja dalam ukuran besar.

Patut diingat, harga yang tertera pada daftar harga di atas merupakan harga rata-rata yang bisa berbeda tergantung toko dan lokasinya. Ada baiknya Anda membawa kantong belanja sendiri. Selain bisa menghemat uang belanja 2 sampai 5 yen, dengan kantong belanja berarti Anda telah membantu lingkungan.

Provided by Karaksa Media Partner (24 April 2019)

Editor : Ni Luh Made Pertiwi F

Komentar

Dapatkan Smartphone dan Voucher Belanja dengan #JernihBerkomentar dibawah ini! *S&K berlaku
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.